Decreto Sostegni – Contributo a fondo perduto

Gent.me/i

Qui di seguito la notizia in oggetto, elaborata dal Dipartimento Politiche fiscali CNA.

In allegato, oltre ai documenti relativi alla notizia in oggetto, anche:

  • la guida dell’Agenzia delle Entrate alla compilazione dell’istanza per il contributo a fondo perduto previsto dal Decreto Sostegni,
  • uno schema di indicazioni operative
  • Il modello da compilare
  • Le istruzioni dell’Ag. Entrate per la compilazione

ALLEGATI https://drive.google.com/file/d/1DfUMMN6cNl_vkUzwBQzCbi3GonAsBk5l/view?usp=sharing

N.° 8 – 25 Marzo 2021

DECRETO SOSTEGNI – CONTRIBUTO A FONDO PERDUTO – IL PROVVEDIMENTO DELL’AGENZIA DELLE ENTRATE ALLA LUCE DEL CONFRONTO CON LE ASSOCIAZIONI DI CATEGORIA

Con il provvedimento n. 77923 del 23 marzo 2021 l’Agenzia delle Entrate ha definito il contenuto informativo, le modalità e i termini di presentazione dell’istanza per il riconoscimento del contributo a fondo perduto previsto dal decreto Sostegni (art. 1 decreto legge 22 marzo 2021, n. 41).

Le istanze potranno essere inviate dal 30 marzo 2021 e non oltre il 28 maggio 2021 attraverso i canali telematici dell’Agenzia delle entrate ovvero mediante il servizio web disponibile nell’area riservata “Fatture e corrispettivi” del sito dell’Agenzia delle Entrate, anche attraverso gli intermediari abilitati alla trasmissione telematica.

L’agenzia delle Entrate, nella videoconferenza tenutasi in data odierna per un confronto con le associazioni di categoria, ha chiarito che sarà possibile l’invio massivo delle istanze e, in un’ottica di semplificazione, al pari del contributo previsto dal DL Rilancio, l’estrazione in automatico dei dati utili all’istanza direttamente dai software gestionali degli intermediari.

Si ricorda che sono ammessi a beneficare del contributo esclusivamente i soggetti che nel 2019 hanno registrato ricavi o compensi non superiori a 10 milioni di euro e verrà riconosciuto a condizione che l’ammontare medio mensile del fatturato e dei corrispettivi dell’anno 2020 sia inferiore almeno del 30% rispetto all’ammontare medio mensile del fatturato e dei corrispettivi dell’anno 2019. Nessuna condizione è richiesta per i soggetti che hanno iniziato l’attività a partire dal 1° gennaio 2019. In questi casi, il contributo spetterà anche in assenza del suddetto requisito del calo di fatturato/corrispettivi.

Non sono ammessi a beneficiare del contributo a fondo perduto i soggetti la cui attività sia cessata alla data del 23 marzo 2021, i soggetti che abbiano attivato la partita IVA dopo il 23 marzo 2021, ad eccezione degli eredi che proseguono l’attività del deceduto, gli enti pubblici e gli intermediari finanziari e società di partecipazione.

A scelta del richiedente, il contributo può essere erogato mediante accredito su conto correntebancario o postale, intestato al beneficiario ovvero attraverso il riconoscimento di un credito d’imposta utilizzabile in compensazioneattraverso il modello F24.

La scelta – se ottenere il contributo con accredito su conto corrente o utilizzarlo come credito d’imposta – è irrevocabile dal momento in cui l’Agenzia ha riportato, nell’area «Consultazione esiti» del portale F&C, l’informazione del pagamento o del riconoscimento del contributo per usufruire del credito. E’ uno degli ulteriori chiarimenti forniti dall’agenzia delle entrate durante l’incontro odierno. Ciò significa che il contribuente può, fino a tale momento, modificare la propria scelta inviando una nuova istanza sostitutiva della precedente.

Il credito è riportabile negli anni successivi senza limiti di tempo, ma non è stato definito entro quanti giorni dalla notifica del riconoscimento nel cassetto fiscale il contribuente potrà iniziare ad utilizzare il credito in compensazione per il pagamento dei debiti fiscali.

A questi e ad altri dubbi emersi durante l’incontro di oggi, l’agenzia si è riservata di risponderci con delle FAQ che saranno recepite con molta probabilità in una circolare di futura emanazione.

Anche alla luce di tali incertezze, unitamente ai tempi tecnici che ci vorranno per definire specifici codici tributi utili alla compensazione, ci sentiamo di raccomandare una attenta valutazione in merito alla tipologia di fruibilità del contributo da parte dei beneficiari.

Per maggiori dettagli si rinvia al Provvedimento in oggetto e si allegano le slide condivise dall’Agenzia delle entrate durante l’incontro odierno.

Per le news e tutti gli altri documenti non riservati dell’Ufficio politiche fiscali vai su:

Dipartimento Politiche Fiscali
Seguiteci anche sulla nostra pagina Facebook

Clicca Qui

Lascia un commento