Consiglio Direttivo

AssoController è un’organizzazione no-profit che si propone di:

  1. Favorire lo scambio di esperienze ed informazioni fra professionisti del Controllo di Gestione, grazie ad incontri periodici, networking ed alla realizzazione di un sito Web, con la produzione di Newsletter e di pubblicazioni specifiche
  2. Essere di stimolo a studio e ricerca su tematiche tecnico professionali relative al Controllo di Gestione, grazie alla capacità della Associazione e dei propri Associati di stabilire delle relazioni privilegiate con Enti di Istruzione e Ricerca in ambito Management Science
  3. Essere forza aggregante che permetta la relazione con organizzazioni, enti, soggetti interessati agli stessi argomenti, con conseguente accrescimento culturale e professionale
  4. Promuovere la formazione continua e permanente dei propri Soci, con una struttura organizzativa congrua, grazie alla organizzazione di momenti di formazione mirata, con l’ausilio della competenza di Soci ‘Senior’ ma anche con un rapporto costante con Enti Pubblici e Privati di formazione e con esperti nazionali o internazionali 
  5. Definire un codice etico-deontologico della professione 
  6. Definire le best practices  ed affermare il ruolo del Controller all’interno delle aziende
  7. Favorire l’incontro tra gli Associati e il mercato del lavoro. Per il raggiungimento degli scopi sociali, l’Associazione può anche costituire e partecipare in società, associazioni ed enti aventi come scopo attività affini a quelle dell’Associazione.

AssoController è gestita da un Consiglio Direttivo. I membri del Consiglio Direttivo, sono eletti dall’Assemblea Generale. Il Consiglio Direttivo opera sotto la guida del suo Presidente, eletto dai Soci

 

Cariche istituzionali attuali (fino alla Assemblea del 18.4.2019)

 

PRESIDENTE                         Giorgio Cinciripini       Presidente@assocontroller.it

VICEPRESIDENTE                Stefano Casalboni    stefano.casalboni@assocontroller.it

SEGRETARIO                        Maurizio Grillini        segreteria@assocontroller.it

TESORIERE                           Giovanni Ciuchi      g.ciuchi@studiociuchi.it

CONSIGLIERI

Ada Lazzari     ada.lazzari@adalazzari.it

Alessio Liguori  alessio_liguori@hotmail.it

Simone Verza  verza.simone@gmail.com

Francesco Del Vescovo   francescodelvescovo@yahoo.it

Mauro Putzu   mauro@dia.it